detalle-publicacion
Datos actualizados el 04/09/2026
Actividades (CNAE 2009)
46.41 Comercio al por mayor de textiles
Productos
Comercio al por mayor de artículos de mercería y accesorios para profesionales.
Características
Año de fundación
1992
Sede
GIJON
Empleo total 2025
No disponible
Rango de facturación 2025
No disponible
Importa
SiExporta
NoDatos actualizados el 04/09/2026
Actividades (CNAE 2009)
81.21 Limpieza general de edificios
Productos
Limpieza y mantenimiento general e industrial.
Características
Año de fundación
1981
Sede
GIJON
Empleo total 2025
No disponible
Rango de facturación 2025
No disponible
Importa
NoExporta
NoDelegaciones
VIZCAYA
Certificaciones
- ISO 14001
- ISO 9001
Datos actualizados el 04/09/2026
AVDA. DE LA TECNOLOGIA NAVE 19 C. POL. IND. LA PEÑONA
33691 GIJON - ASTURIAS
98.530.09.72 98.532.26.48
Actividades (CNAE 2009)
28.29 Fabricación de otra maquinaria de uso general n.c.o.p.
Productos
Fabricación de aparatos neumáticos y manuales para lubricación y trasiego de líquidos. Dispensadores de gel hidroalcohólico y mamparas de separación
Materias Primas
Acero, aluminio y latón
Características
Año de fundación
2005
Sede
GIJON
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
SiExporta
SiCertificaciones
- ISO 9001
Datos actualizados el 04/09/2026
Productos
Venta y comercialización de neumáticos y accesorios para automóviles.
Características
Año de fundación
1998
Sede
GIJON
Empleo total 2020
No disponible
Rango de facturación 2020
No disponible
Importa
SiExporta
NoDatos actualizados el 03/09/2026
C/ MENENDEZ PELAYO 19 BAJO
33202 GIJON - ASTURIAS
98.533.30.86 98.519.55.06
C/ Mª CURIE 7 POL. MORA-GARAY
33211 GIJON - ASTURIAS
98.536.29.11 98.519.55.06
Actividades (CNAE 2009)
46.83 Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios
Productos
Comercio al por menor de parquets
Características
Año de fundación
1985
Sede
GIJON
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
NoExporta
NoDatos actualizados el 03/09/2026
Actividades (CNAE 2009)
46.82 Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos
Productos
Venta al por mayor de carriles y accesorios de via
Características
Año de fundación
1976
Sede
LLANERA
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
SiExporta
SiCertificaciones
- ISO 9001
Marcas
- - Comercializa:
- GANTRAIL
Datos actualizados el 03/09/2026
PARQUE EMPRESARIAL PRINCIPADO DE ASTURIAS. C/ METALURGICOS, 14 B
33417 AVILES - ASTURIAS
AREA INDUSTRIAL DE TABAZA, PARCELA B-9
33438 CARREÑO - ASTURIAS
98.551.40.24 98.551.41.47
POL. IND. SILVOTA, C/ PEÑA BRAVA, PARCELA 28-A
33192 LLANERA - ASTURIAS
98.551.40.24
Actividades (CNAE 2009)
28.11 Fabricación de motores y turbinas, excepto los destinados a aeronaves, vehículos automóviles y ciclomotores
25.53 Mecanizado de metales
28.99 Fabricación de otra maquinaria para usos específicos n.c.o.p.
35.12 Producción de energía eléctrica a partir de fuentes renovables
25.53 Mecanizado de metales
Productos
Fabricación de anillos para cilindros de laminación. Fabricación de poleas para cable. Construcción de equipos mecánicos y sus componentes (piezas mecanizadas, piezas mecanosoldadas, subconjuntos, etc). Construcción de máquinas y sus componentes para la industria en general. Suministro de equipos metal-mecánicos para grandes instalaciones científicas y Oil&Gas. Incluyendo soluciones hidráulicas y componentes eléctricos/electrónicos. Energias renovables: eólica, mareomotriz; Fabricación de piezas mecánicas para diferentes sectores como el aeroespacial, nuclear, etc..
Materias Primas
Aceros al carbono, aceros aleados, aceros inoxidables, metales no férricos, plásticos, etc.
Características
Año de fundación
1989
Sede
AVILES
Empleo total 2025
No disponible
Rango de facturación 2025
No disponible
Importa
SiExporta
SiDelegaciones
AVILES, Reino Unido, Chile
Certificaciones
- ASME SELLO U
- ISO 14001
- OHSAS 18001
- UNE 166002
- EFQM
- ISO 9001
- PREVENCION DE RIESGOS LABORALES ISO 45001
Premios Empresariales del Principado de Asturias
- Internacionalización 2014
- Diseño Industrial 1993
Datos actualizados el 03/09/2026
CONSTRUCCIONES METALICAS MUÑIZ HERMANOS, S.L. (TALLERES MUÑIZ)
administracion@cmmuniz.es
C/ HERMANOS MENENDEZ PIDAL, 20, 8ºA
33005 OVIEDO - ASTURIAS
98.557.92.05 98.557.69.70
CTRA. TAMON A CANCIENES. TABAZA
33469 CARREÑO - ASTURIAS
98.557.92.05 98.557.69.70
Actividades (CNAE 2009)
25.22 Fabricación de otras cisternas, grandes depósitos y contenedores de metal
Productos
Construcciones metálicas, montajes industriales. Especializados en minicentrales hidráulicas; Calderería media, tubería industrial
Materias Primas
Construcciones metálicas, montajes industriales. Especializados en minicentrales hidráulicas
Características
Año de fundación
1983
Sede
OVIEDO
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
NoExporta
SiCertificaciones
- DIRECTIVA 97/23/CE EQUIPOS A PRESION
- ISO 9001
Datos actualizados el 03/09/2026
Actividades (CNAE 2009)
23.20 Fabricación de productos cerámicos refractarios
Productos
Refractarios sílico aluminosos, aluminosos, alta alúmina, refractarios especiales y aislantes. Hormigones, morteros, masas plásticas refractarias para las industrias del acero, aluminio, cemento, cal e industria cerámica en general
Materias Primas
Arcilla, caolín, bauxita, chamota, arena silícea, corindón, andalucita, mullita, magnesita, circonio
Características
Año de fundación
1958
Sede
SIERO
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
SiExporta
SiCertificaciones
- ISO 9001
Marcas
- - Propias:
- REFRACTARIA S.A.
Datos actualizados el 03/09/2026
ARCELORMITTAL ESPAÑA, S.A. (ARCELORMITTAL)
comunicaespana@arcelormittal.com
FACTORIA DE AVILES, S/N. TRASONA. CORVERA
33400 AVILES - ASTURIAS
98.512.60.00
FACTORIA DE GIJON. VERIÑA DE ABAJO, S/N
33691 GIJON - ASTURIAS
98.518.70.00
CARRETERA DE TOLEDO N-402, KM 9,2
28021 MADRID - MADRID
91.797.23.00
Actividades (CNAE 2009)
24.10 Fabricación de productos básicos de hierro, acero y ferroaleaciones
Productos
Acero, arrabio
Materias Primas
Mineral de hierro, hidrogeno y oxigeno, carbón, cinc, aluminio, níquel, caliza, estaño, chatarra.
Características
Año de fundación
1994
Sede
GOZON
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
SiExporta
SiDelegaciones
MADRID
Certificaciones
- ISO 14001
- ISO/TS 16949
- LABORATORIO DE ENSAYO ACREDITADO POR ENAC
- OHSAS 18001
- ISO 9001
Datos actualizados el 03/09/2026
COOPERATIVA DE AGRICULTORES, CONSUMIDORES Y USUARIOS DEL CONCEJO DE GIJON, S. COOP. ASTUR. (LA COOPERATIVA)
correo@lacooperativa.es
Actividades (CNAE 2009)
47.11 Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco
Productos
Supermercado, centro comercial, centro de jardinería, centro veterinario, despacho de piensos y servicios ganaderos.
Características
Año de fundación
1906
Sede
GIJON
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
NoExporta
NoDelegaciones
CARREÑO, NAVA, VILLAVICIOSA, PILOÑA
Certificaciones
- UNE 175001
Datos actualizados el 02/09/2026
Actividades (CNAE 2009)
62.10 Actividades de programación informática
Productos
Partners Odoo en Asturias y Desarrollo de Software a medida
Características
Año de fundación
2025
Sede
GIJON
Empleo total 2025
No disponible
Rango de facturación 2025
No disponible
Importa
NoExporta
NoDatos actualizados el 02/09/2026
POL. IND. DE PORCEYO I-12 - CAMINO DEL FONTAN, 590 - EDIF. TRANSMARAÑA, 2ª PLANTA
33392 GIJON - ASTURIAS
98.419.77.96
Automática Industrial, tanto de procesos como de maquinaria, con capacidad para diseño, ejecución y puesta en marcha. • Diseño y fabricación de maquinaria industrial, para cubrir necesidades concretas del cliente y con un alto grado de integración en los sistemas de gestión de la industria y de reporte de datos. • Desarrollo de sensórica industrial, basada principalmente en visión artificial.
Actividades (CNAE 2009)
71.12 Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico
62.90 Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática
Productos
Desarrollo de todo tipo de trabajos de ingeniería para el sector industrial y/ o comercial. Soluciones tecnológicas de robótica avanzada
Categorías Habilitadora
Robótica avanzada
Tipo Solución: Diseño de un pórtico de soldadura robotizado para estructuras de grandes dimensiones.
Características
Año de fundación
2015
Sede
GIJON
Empleo total 2022
No disponible
Rango de facturación 2022
No disponible
Importa
NoExporta
NoDatos actualizados el 02/09/2026
C/ FAYA 22, PARCELA 28. EDIF. SERVICIOS AVANZADOS GRUPO ISASTUR. PARQUE TECNOLOGICO DE ASTURIAS
33428 OVIEDO - ASTURIAS
98.598.01.04
C/ PEÑA SANTA (POL DE SILVOTA), 63
33424 LLANERA - ASTURIAS
Actividades (CNAE 2009)
71.12 Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico
Productos
Ingeniería de plantas de generación de energía a partir de fuentes renovables. Ingeniería eólica y fotovoltaica.
Características
Año de fundación
2013
Sede
LLANERA
Empleo total 2025
26
Rango de facturación 2025
Entre 2.100.001 y 3.000.000€
Importa
NoExporta
SiDelegaciones
MADRID
Certificaciones
- ISO 14001
- ISO 9001
- PREVENCION DE RIESGOS LABORALES ISO 45001
Datos actualizados el 02/09/2026
C/ FAYA, PARCELA 2. EDIF. COVADONGA. PARQUE TECNOLOGICO DE ASTURIAS
33428 LLANERA - ASTURIAS
98.483.45.00
Actividades (CNAE 2009)
20.30 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas de imprenta y masillas
46.85 Comercio al por mayor de productos químicos
Productos
Pinturas para el sector de la automoción; Líder en recubrimientos líquidos y en polvo para los sectores de la automoción (OEM y repintado), el transporte comercial, la industria en general, la arquitectura y la decoración. Comercialización de todo tipo de lacas y pinturas, de distintos aceites y colores, tintes y cualquiera otros productos de acabado relacionados con los anteriores.
Características
Año de fundación
2012
Sede
BARCELONA
Empleo total 2024
No disponible
Rango de facturación 2024
No disponible
Importa
NoExporta
SiDelegaciones
CARREÑO
Mercado de trabajo (Actualizado a septiembre 2026)
Información general
En el segundo trimestre de 2026, Asturias contaba con una población activa de 477.300 personas, de las cuales 433.800 estaban ocupadas, lo que supuso una tasa de paro del 9,12%; 0,75 puntos por debajo de la media de España que descendió a 9,87%.
| Trimestres | Personas activas (miles) | Personas ocupadas(miles) | Personas paradas (miles) | Tasa de paro (%) | |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuente: INE. Encuesta de Población Activa (Base Censo 2011). Ultimos datos publicados el 28/072026. | Evolución histórica | ||||
| 2008 | 1ºT | 490,2 | 448,1 | 42,0 | 8,56 |
| 2ºT | 499,4 | 460,2 | 39,1 | 7,84 | |
| 3ºT | 507,6 | 468,9 | 38,6 | 7,60 | |
| 4ºT | 497,3 | 447,6 | 49,7 | 10,00 | |
| 2009 | 1ºT | 494,8 | 435,0 | 59,7 | 12,07 |
| 2ºT | 493,1 | 424,3 | 68,7 | 13,94 | |
| 3ºT | 492,5 | 425,8 | 66,7 | 13,54 | |
| 4ºT | 488,5 | 419,6 | 69,0 | 14,13 | |
| 2010 | 1ºT | 491,4 | 409,8 | 81,6 | 16,60 |
| 2ºT | 490,0 | 409,9 | 80,1 | 16,35 | |
| 3ºT | 491,8 | 422,4 | 69,4 | 14,10 | |
| 4ºT | 486,8 | 405,9 | 80,9 | 16,61 | |
| 2011 | 1ºT | 485,7 | 397,5 | 88,2 | 18,16 |
| 2ºT | 493,1 | 408,5 | 84,7 | 17,17 | |
| 3ºT | 488,2 | 404,3 | 83,9 | 17,19 | |
| 4ºT | 487,7 | 395,8 | 91,9 | 18,84 | |
| 2012 | 1ºT | 482,1 | 383,2 | 98,9 | 20,52 |
| 2ºT | 493,4 | 389,2 | 104,2 | 21,12 | |
| 3ºT | 494,2 | 386,5 | 107,9 | 21,83 | |
| 4ºT | 489,5 | 372,8 | 116,6 | 23,82 | |
| 2013 | 1ºT | 494,6 | 368,3 | 126,2 | 25,51 |
| 2ºT | 481,2 | 363,0 | 118,2 | 24,56 | |
| 3ºT | 488,0 | 370,2 | 117,8 | 24,15 | |
| 4ºT | 484,1 | 376,1 | 107,9 | 22,29 | |
| 2014 | 1ºT | 480,4 | 371,2 | 109,3 | 22,75 |
| 2ºT | 474,5 | 374,7 | 99,7 | 21,02 | |
| 3ºT | 480,0 | 384,3 | 95,8 | 19,96 | |
| 4ºT | 473,7 | 375,4 | 98,4 | 20,78 | |
| 2015 | 1ºT | 458,9 | 371,8 | 87,2 | 18,99 |
| 2ºT | 461,4 | 368,4 | 93,0 | 20,15 | |
| 3ºT | 468,5 | 389,0 | 79,5 | 16,97 | |
| 4ºT | 471,2 | 375,4 | 95,8 | 20,33 | |
| 2016 | 1ºT | 466,3 | 375,4 | 90,9 | 19,50 |
| 2ºT | 472,7 | 381,5 | 91,2 | 19,29 | |
| 3ºT | 474,6 | 393,6 | 80,9 | 17,05 | |
| 4ºT | 461,0 | 393,8 | 67,3 | 14,59 | |
| 2017 | 1ºT | 459,5 | 394,1 | 65,4 | 14,23 |
| 2ºT | 461,5 | 401,4 | 60,2 | 13,03 | |
| 3ºT | 457,1 | 397,9 | 59,2 | 12,95 | |
| 4ºT | 455,0 | 388,4 | 66,6 | 14,64 | |
| 2018 | 1ºT | 456,5 | 387,9 | 68,6 | 15,02 |
| 2ºT | 454,2 | 394,7 | 59,5 | 13,10 | |
| 3ºT | 455,7 | 394,4 | 61,3 | 13,45 | |
| 4ºT | 448,3 | 390,6 | 57,6 | 12,86 | |
| 2019 | 1ºT | 453,5 | 385,4 | 68,2 | 15,03 |
| 2ºT | 448,2 | 384,7 | 63,5 | 14,17 | |
| 3ºT | 451,2 | 386,0 | 65,1 | 14,43 | |
| 4ºT | 451,3 | 392,0 | 59,3 | 13,14 | |
| 2020 | 1ºT | 452,7 | 387,6 | 65,1 | 14,37 |
| 2ºT | 434,0 | 371,3 | 62,7 | 14,45 | |
| 3ºT | 443,6 | 380,8 | 62,8 | 14,16 | |
| 4ºT | 444,8 | 384,7 | 60,0 | 13,50 | |
| 2021 | 1ºT | 447,4 | 386,3 | 61,5 | 13,73 |
| 2ºT | 449,5 | 389,2 | 60,3 | 13,42 | |
| 3ºT | 448,4 | 394,2 | 54,2 | 12,09 | |
| 4ºT | 440,8 | 396,2 | 44,5 | 10,10 | |
| 2022 | 1ºT | 440,6 | 389,1 | 51,5 | 11,68 |
| 2ºT | 431,9 | 381,8 | 50,1 | 11,60 | |
| 3ºT | 440,6 | 385,1 | 55,5 | 12,59 | |
| 4ºT | 442,0 | 379,3 | 62,7 | 14,18 | |
| 2023 | 1ºT | 437,8 | 380,4 | 57,3 | 13,10 |
| 2ºT | 444,2 | 398,1 | 46,1 | 10,38 | |
| 3ºT | 457,0 | 395,8 | 61,2 | 13,39 | |
| 4ºT | 447,7 | 395,7 | 52,0 | 11,62 | |
| 2024 | 1ºT | 454,0 | 402,3 | 51,7 | 11,40 |
| 2ºT | 454,0 | 400,5 | 53,5 | 11,79 | |
| 3ºT | 465,0 | 421,9 | 43,1 | 9,26 | |
| 4ºT | 467,4 | 429,6 | 37,8 | 8,09 | |
| 2025 | 1ºT | 470,0 | 426,2 | 43,8 | 9,31 |
| 2ºT | 480,3 | 439,2 | 41,2 | 8,57 | |
| 3ºT | 473,8 | 431,0 | 42,8 | 9,03 | |
| 4ºT | 476,3 | 436,2 | 40,1 | 8,42 | |
| 2026 | 1ºT | 472,8 | 430,2 | 42,6 | 9,02 |
| 2ºT | 477,30 | 433,80 | 43,50 | 9,12 | |
En cuanto al mercado laboral según edad, el empleo se concentra en el grupo de edad de 25 a 54 años, con una tasa de empleo del 80,53%, correspondiente al segundo trimestre de 2026.
Por lo que respecta a la tasa de paro, que en este periodo se situó en el 9,12%, el grupo de edad más afectado es el grupo de menores de 25 años (24,14%).
| Año | Grupo de edades | Activos (miles) | Tasa de actividad (%) | Ocupados (miles) | Tasa de empleo (%) | Parados (miles) | Tasa de paro (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fuente: INE. Encuesta de Población Activa (Base Censo 2011). Período 2008-2025: medias anuales. *Datos correspondientes al segundo trimestre de 2026. Últimos datos publicados el 28/07/2026. | Evolución histórica | ||||||
| 2008 | < 25 años | 41,2 | 45,90 | 32,25 | 35,98 | 8,9 | 21,68 |
| de 25 a 54 años | 393,0 | 80,33 | 362,3 | 74,06 | 30,7 | 7,81 | |
| ≥ 55 años | 64,5 | 17,53 | 61,75 | 16,78 | 2,8 | 4,31 | |
| Total | 498,6 | 52,67 | 456,25 | 48,19 | 42,4 | 8,5 | |
| 2009 | < 25 años | 38,6 | 44,80 | 25,1 | 29,09 | 13,5 | 35,11 |
| de 25 a 54 años | 390,2 | 79,81 | 341,9 | 69,94 | 48,3 | 12,36 | |
| ≥55 años | 63,5 | 17,05 | 59,2 | 15,90 | 4,3 | 6,75 | |
| Total | 492,2 | 51,96 | 426,2 | 44,99 | 66,0 | 13,42 | |
| 2010 | < 25 años | 30,1 | 36,49 | 18,9 | 22,88 | 11,3 | 37,32 |
| de 25 a 54 años | 396,7 | 81,60 | 336,8 | 69,28 | 59,9 | 15,11 | |
| ≥ 55 años | 63,2 | 16,79 | 56,4 | 14,97 | 6,8 | 10,82 | |
| Total | 490,0 | 51,84 | 412,0 | 43,59 | 78,0 | 15,92 | |
| 2011 | < 25 años | 27,7 | 34,99 | 14,3 | 18,02 | 13,4 | 48,47 |
| de 25 a 54 años | 392,3 | 81,45 | 326,8 | 67,83 | 65,6 | 16,72 | |
| ≥ 55 años | 68,7 | 18,01 | 60,5 | 15,87 | 8,2 | 11,87 | |
| Total | 488,7 | 51,87 | 401,5 | 42,61 | 87,2 | 17,84 | |
| 2012 | < 25 años | 24,6 | 32,43 | 12,6 | 16,56 | 12,1 | 49,06 |
| de 25 a 54 años | 391 | 82,38 | 303,8 | 64,01 | 87,2 | 22,29 | |
| ≥ 55 años | 74,3 | 19,24 | 66,6 | 17,24 | 7,7 | 10,32 | |
| Total | 489,8 | 52,30 | 382,9 | 40,88 | 106,9 | 21,82 | |
| 2013 | < 25 años | 25,2 | 34,44 | 11,3 | 15,53 | 13,9 | 55,03 |
| de 25 a 54 años | 388,2 | 83,50 | 292,0 | 62,81 | 93,6 | 24,78 | |
| ≥ 55 años | 73,6 | 18,83 | 66,1 | 16,93 | 7,5 | 10,12 | |
| Total | 487,0 | 52,44 | 369,5 | 39,79 | 117,5 | 24,13 | |
| 2014 | < 25 años | 22,0 | 30,94 | 12,1 | 17,01 | 9,9 | 44,99 |
| de 25 a 54 años | 378,9 | 83,46 | 298,8 | 65,84 | 80,1 | 21,12 | |
| ≥ 55 años | 76,3 | 19,29 | 65,4 | 16,53 | 10,9 | 14,25 | |
| Total | 477,2 | 51,84 | 376,3 | 40,89 | 100,8 | 21,13 | |
| 2015 | < 25 años | 20,1 | 28,75 | 11,7 | 16,70 | 8,4 | 42,08 |
| de 25 a 54 años | 366,9 | 82,83 | 296,9 | 67,03 | 70,0 | 19,07 | |
| ≥ 55 años | 78,1 | 19,54 | 67,6 | 16,92 | 10,5 | 13,39 | |
| Total | 465,0 | 50,97 | 376,2 | 41,23 | 88,9 | 19,11 | |
| 2016 | < 25 años | 21,1 | 30,63 | 11,0 | 15,95 | 10,2 | 47,83 |
| de 25 a 54 años | 367,1 | 84,90 | 302,7 | 70,01 | 64,4 | 17,54 | |
| ≥ 55 años | 80,5 | 19,85 | 72,5 | 17,87 | 8,1 | 9,96 | |
| Total | 468,7 | 51,68 | 386,1 | 42,58 | 82,6 | 17,61 | |
| 2017 | < 25 años | 19,3 | 28,07 | 12,2 | 17,74 | 7,1 | 37,09 |
| de 25 a 54 años | 353,1 | 83,53 | 305.1 | 72,17 | 48,0 | 13,61 | |
| ≥ 55 años | 85,9 | 20,97 | 78,2 | 19,08 | 7,7 | 8,99 | |
| Total | 458,3 | 50,86 | 395,5 | 43,89 | 62,9 | 13,71 | |
| 2018 | < 25 años | 17,9 | 26,11 | 11,2 | 16,36 | 6,7 | 37,26 |
| de 25 a 54 años | 343,9 | 83,19 | 297,1 | 71,88 | 46,8 | 13,60 | |
| ≥55 años | 91,9 | 22,32 | 83,6 | 20,31 | 8,3 | 9,04 | |
| Total | 453,7 | 50,77 | 391,9 | 43,86 | 61,8 | 13,61 | |
| 2019 | < 25 años | 19,1 | 27,62 | 13,7 | 19,70 | 5,5 | 28,69 |
| de 25 a 54 años | 339,3 | 83,82 | 290,2 | 71,69 | 49,1 | 14,47 | |
| ≥55 años | 92,6 | 22,28 | 83,2 | 20,01 | 9,5 | 10,18 | |
| Total | 451,1 | 50,70 | 387,0 | 43,50 | 64,0 | 14,19 | |
| 2020 | < 25 años | 17,5 | 24,90 | 11,2 | 15,98 | 6,3 | 35,70 |
| de 25 a 54 años | 330,1 | 83,08 | 283,0 | 71,23 | 47,1 | 14,27 | |
| ≥55 años | 96,3 | 22,93 | 86,9 | 20,71 | 9,3 | 9,67 | |
| Total | 443,8 | 50,02 | 381,1 | 42,96 | 62,7 | 14,12 | |
| 2021 | < 25 años | 17,5 | 25,91 | 12,4 | 18,25 | 5,2 | 29,27 |
| de 25 a 54 años | 329,8 | 84,63 | 288,9 | 74,16 | 40,9 | 12,37 | |
| ≥55 años | 99,3 | 23,19 | 90,2 | 21,05 | 9,2 | 9,23 | |
| Total | 446,6 | 50,41 | 390,8 | 44,19 | 55,1 | 12,34 | |
| 2022 | < 25 años | 20,8 | 28,74 | 12,9 | 17,83 | 7,9 | 36,88 |
| de 25 a 54 años | 318,5 | 83,15 | 281,1 | 73,39 | 37,4 | 11,75 | |
| ≥55 años | 99,5 | 23,01 | 89,9 | 20,79 | 9,6 | 9,65 | |
| Total | 438,8 | 49,42 | 383,8 | 43,24 | 55,0 | 12,51 | |
| 2023 | < 25 años | 21,8 | 29,02 | 15,5 | 20,57 | 6,4 | 28,76 |
| de 25 a 54 años | 320,5 | 84,42 | 283,3 | 74,62 | 37,2 | 11,60 | |
| ≥55 años | 104,4 | 23,89 | 93,8 | 21,46 | 10,6 | 10,18 | |
| Total | 446,7 | 50,09 | 392,5 | 44,02 | 54,2 | 12,12 | |
| 2024 | < 25 años | 24,2 | 32,04 | 16,3 | 21,51 | 8,0 | 30,77 |
| de 25 a 54 años | 325,3 | 86,21 | 297,7 | 78,90 | 27,6 | 8,14 | |
| ≥55 años | 110,6 | 25,01 | 99,6 | 22,52 | 11,0 | 9,96 | |
| Total | 460,1 | 51,40 | 413,6 | 46,20 | 46,5 | 9,79 | |
| 2025 | < 25 años | 27,5 | 38,68 | 19,9 | 25,71 | 7,7 | 27,72 |
| de 25 a 54 años | 328,9 | 87,27 | 306,2 | 81,26 | 22,7 | 6,89 | |
| ≥55 años | 118,8 | 26,51 | 107,1 | 23,91 | 11,6 | 9,80 | |
| Total | 475,1 | 52,68 | 433,2 | 48,03 | 42,0 | 8,83 | |
| 2026 * | < 25 años | 25,3 | 31,94 | 19,2 | 24,23 | 6,1 | 24,14 |
| de 25 a 54 | 328,8 | 87,00 | 304,3 | 80,53 | 24,5 | 7,44 | |
| ≥55 años | 123,1 | 27,15 | 110,2 | 24,30 | 13,0 | 10,52 | |
| Total | 477,3 | 52,41 | 433,8 | 47,63 | 43,5 | 9,12 | |
En el segundo trimestre de 2026 el sector servicios concentra los niveles de empleo más altos (77,64%), frente al sector primario que es del 2,49%. El sector industrial ocupa el 13,79% y la construcción el 6,09%.
| Ocupados por sectores y ramas de actividad (miles de personas) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Año | Agricultura | Industria | Construcción | Servicios | TOTAL | |
| 2008 | 20,5 | 71,3 | 52,7 | 311,9 | 456,3 | |
| 2009 | 16,9 | 61,7 | 40,2 | 307,4 | 426,2 | |
| 2010 | 15,5 | 59,8 | 37,2 | 299,5 | 412,0 | |
| 2011 | 15,9 | 57,0 | 36,1 | 292,4 | 401,5 | |
| 2012 | 16,8 | 56,8 | 31,0 | 292,4 | 382,9 | |
| 2013 | 17,5 | 54,4 | 23,5 | 274,0 | 369,4 | |
| 2014 | 16,0 | 59,7 | 20,2 | 280,4 | 376,3 | |
| 2015 | 12,8 | 56,4 | 20,4 | 286,6 | 376,2 | |
| 2016 | 13,5 | 57,4 | 20,1 | 295,1 | 386,1 | |
| 2017 | 15,3 | 59,8 | 22,6 | 297,7 | 395,5 | |
| 2018 | 17,2 | 56,2 | 22,9 | 295,7 | 391,9 | |
| 2019 | 14,0 | 53,0 | 25,4 | 294,7 | 387,0 | |
| 2020 | 12,6 | 53,9 | 21,8 | 292,9 | 381,1 | |
| 2021 | 17,0 | 53,8 | 27,3 | 293,4 | 391,5 | |
| 2022 | 16,0 | 54,8 | 24,4 | 288,7 | 383,8 | |
| 2023 | 12,9 | 56,3 | 27,6 | 295,8 | 392,5 | |
| 2024 | 13,9 | 62,8 | 32,6 | 304,4 | 413,6 | |
| 2025 | 11,5 | 63,2 | 26,8 | 331,6 | 433,2 | |
| 2026* | 10,8 | 59,8 | 26,4 | 336,8 | 433,8 | |
| Fuente: Encuesta de la Población activa del INE. (Base Censo 2011). Período 2008-2026: medias anuales. *Datos correspondientes al segundo trimestre de 2026. Últimos datos publicados el 28/07/2026. | Evolución histórica | |||||
En el segundo trimestre de 2026, el sector servicios concentra el volumen de paro más alto (42,30%). El sector industrial y la construcción representan el 6,67% del total, mientras que el sector primario alcanza un 2,30%.
| Parados por sectores y ramas de actividad (miles de personas) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Año | Agricultura | Industria | Construcción | Servicios | Total sectores | Resto ** | TOTAL | |
| 2008 | 0,5 | 2,2 | 4,5 | 16,5 | 23,7 | 19,9 | 43,6 | |
| 2009 | 0,6 | 5,2 | 7,0 | 25,8 | 28,4 | 37,6 | 66,0 | |
| 2010 | 0,5 | 3,7 | 9,3 | 26,7 | 41,3 | 38,0 | 78,0 | |
| 2011 | 0,6 | 3,7 | 8,1 | 33,1 | 45,5 | 41,7 | 87,2 | |
| 2012 | 0,7 | 6,6 | 8,7 | 36,3 | 52,3 | 54,6 | 106,9 | |
| 2013 | 0,9 | 5,7 | 6,2 | 34,2 | 46,9 | 70,6 | 117,5 | |
| 2014 | 0,6 | 5,9 | 4,1 | 27,8 | 38,4 | 62,4 | 100,8 | |
| 2015 | 0,2 | 4,0 | 3,7 | 24,7 | 32,6 | 56,3 | 88,9 | |
| 2016 | 0,2 | 3,7 | 3,7 | 22,9 | 30,5 | 52,1 | 82,6 | |
| 2017 | 0,5 | 2,5 | 2,5 | 21,6 | 27,1 | 35,8 | 62,9 | |
| 2018 | 1,5 | 3,2 | 2,5 | 21,5 | 28,7 | 33,1 | 61,8 | |
| 2019 | 0,7 | 2,7 | 2,9 | 20,3 | 26,4 | 37,6 | 64,0 | |
| 2020 | 0,5 | 5,7 | 3,2 | 23,7 | 33,1 | 29,6 | 62,7 | |
| 2021 | 0,1 | 2,3 | 2,4 | 18,6 | 23,2 | 31,9 | 55,1 | |
| 2022 | 0,9 | 2,1 | 2,2 | 19,9 | 25,1 | 29,9 | 55,0 | |
| 2023 | 0,5 | 2,1 | 0,7 | 19,0 | 22,2 | 32,1 | 54,3 | |
| 2024 | 0,6 | 1,7 | 0,9 | 17,3 | 20,5 | 26,3 | 46,5 | |
| 2025 | 0,3 | 2,6 | 1,7 | 17,4 | 22,0 | 20,2 | 42,0 | |
| 2026* | 1,0 | 1,9 | 1,0 | 18,4 | 22,3 | 21,3 | 43,5 | |
| Fuente: Encuesta de la Población activa del INE. (Base Censo 2011). Período 2008-2026: medias anuales. *Datos correspondientes al segundo trimestre de 2026. Últimos datos publicados el 28/07/2026. **Parados que buscan primer empleo o han dejado su último empleo hace más de 1 año. | Evolución histórica | |||||||
| Nota INE: Solo se clasifican por sector económico los parados que han dejado su último empleo hace 12 meses o menos. Los resultados de Ceuta y Melilla deben tomarse con precaución porque pueden estar afectados por grandes errores de muestreo. Los datos del primer trimestre de 2002 al cuarto de 2020 están calculados según la base poblacional 2011. Desde el primer trimestre de 2021 se utiliza la base 2021. En el primer trimestre de 2020, como consecuencia de la declaración del estado de alarma (Reales Decretos 463/2020 y 487/2020) motivado por la pandemia del COVID-19, el tamaño muestral de las primeras entrevistas de EPA en las semanas 11 a 13 ha sido inferior al de otros trimestres, por lo que los coeficientes de variación de las estimaciones más desagregadas pueden ser superiores a lo habitual. Se recomienda consultar las tablas de INEbase relativas a dichos coeficientes de validación. | ||||||||
Según los datos facilitados por el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), la evolución interanual de los parados por sectores de actividad económica es la siguiente:
| Parados por sectores -no se incluyen los datos de los "parados sin empleo anterior" en el cálculo subtotal- | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Año | Agricultura | Industria | Construcción | Servicios | Subtotal parados por sectores | Total parados |
| 2008 | 651 | 5.777 | 6.493 | 35.193 | 48.114 | 52.843 |
| 2009 | 711 | 8.666 | 11.374 | 45.639 | 66.389 | 71.774 |
| 2010 | 886 | 8.626 | 12.373 | 50.605 | 72.490 | 78.754 |
| 2011 | 1.061 | 9.035 | 13.125 | 54.427 | 77.648 | 84.719 |
| 2012 | 1.304 | 10.487 | 15.514 | 63.995 | 91.300 | 98.792 |
| 2013 | 1.541 | 10.996 | 15.492 | 68.060 | 96.089 | 103.992 |
| 2014 | 1.666 | 9.962 | 13.191 | 65.229 | 90.048 | 98.488 |
| 2015 | 1.672 | 8.369 | 11.124 | 62.373 | 83.538 | 92.155 |
| 2016 | 1.632 | 7.522 | 9.342 | 59.157 | 77.653 | 85.663 |
| 2017 | 1.518 | 6.592 | 7.747 | 55.340 | 71.197 | 78.884 |
| 2018 | 1.450 | 6.055 | 6.488 | 52.328 | 66.321 | 73.546 |
| 2019 | 1.378 | 5.728 | 5.759 | 50.761 | 63.626 | 70.533 |
| 2020 | 1.480 | 6.638 | 6.594 | 56.863 | 71.575 | 79.019 |
| 2021 | 1.442 | 5.540 | 5.615 | 53.287 | 65.884 | 73.253 |
| 2022 | 1.225 | 4.638 | 4.769 | 46.028 | 56.660 | 62.695 |
| 2023 | 1.097 | 4.001 | 4.263 | 42.164 | 51.525 | 57.372 |
| 2024 | 945 | 3.810 | 3.848 | 39.010 | 47.613 | 53.180 |
| 2025 | 877 | 3.642 | 3.561 | 37.904 | 45.984 | 51.197 |
| 2026 | ||||||
| Enero | 851 | 3.740 | 3.468 | 39.463 | 47.522 | 52.843 |
| Febrero | 840 | 3.626 | 3.360 | 39.041 | 46.867 | 52.242 |
| Marzo | 830 | 3.567 | 3.338 | 38.266 | 46.001 | 51.435 |
| Abril | 814 | 3.464 | 3.316 | 37.513 | 45.107 | 50.480 |
| Mayo | 801 | 3.359 | 3.252 | 36.543 | 43.922 | 49.320 |
| Junio | 770 | 3.255 | 3.236 | 35.388 | 42.649 | 48.172 |
| Julio | 756 | 3.209 | 3.232 | 35.444 | 42.641 | 48.304 |
| Agosto | 748 | 3.200 | 3.266 | 35.555 | 42.769 | 48.580 |
| Fuente: SEPE. Datos del último día de cada mes. Serie rectificada desde Enero de 1996 por la aplicación del SISPE.
| Evolución histórica | |||||
Enlaces de interés
- Mercado Laboral
Fuente: Sociedad Asturiana de Estudios Económico e Industriales (SADEI)
Fecha de celebración: 09/09/2026
Jornada online informativa | Convocatoria Conjunta 2026 de CETPartnership
Organiza: Partenariado CETP
Colabora: Agencia SEKUENS y FICYT
Se abordará información clave sobre la convocatoria 2026, incluyendo sus etapas, estructura, módulos temáticos y criterios de elegibilidad
Fecha: 9 de septiembre de 2026
Horario: 10 horas - 11.50 horas
Jornada online

El próximo 9 de septiembre de 2026 el partenariado CETP organiza una sesión online en la que ofrecerá información clave sobre la convocatoria 2026, incluyendo sus etapas, estructura, módulos temáticos y criterios de elegibilidad.
Posteriormente, los asistentes podrán plantear sus consultas en una sesión interactiva a traves de Slido, con la participación de representantes de los módilos de la convocatoria y de diversas organizaciones financiadoras.
Inscríbete en este enlace
Programa
10.00 horas: Bienvenida
10.05 - 10.35 horas: Breve introducción a la convocatoria conjunta de 2026: gestion de la convocatoria
10.35 - 11.05 horas: Turno de preguntas y respuestas
11.05 horas: Pausa para café
11.20 horas: Reuniones con entidades financiadoras
CETPartnership-Jornada informativa (2).jpg
- Versión
- 1.0
- Estado
- Aprobado
- Creado
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 9:46
- Modificado
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 9:46
- Versión 1.0
- Registro sin cambios
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 9:46
CETPartnership-Jornada informativa (2).jpg (Versión 1.0)
CETPartnership-Jornada informativa.jpg
- Versión
- 1.0
- Estado
- Aprobado
- Creado
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 9:45
- Modificado
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 9:45
- Versión 1.0
- Registro sin cambios
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 9:45
CETPartnership-Jornada informativa.jpg (Versión 1.0)
CET2 (2).png
- Versión
- 1.0
- Estado
- Aprobado
- Creado
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 8:29
- Modificado
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 8:29
- Versión 1.0
- Registro sin cambios
- Por Engracia Linares Fernández, en 2/09/26 8:29





